Unterste Ebene der Fächersystematik
Alle Studienfächer von A bis Z
223 Studienfächer mit mindestens 300 Studierenden haben eine eigene Seite. Am größten ist Betriebswirtschaftslehre mit 233.231 Studierenden.

- Fächer mit eigener Seite
- 223
- Studierende im größten Fach
- 233.231
- Studierende als Mindestgröße
- 300
Studienfächer von A bis Z
A
- Ägyptologie528
- Afrikanistik1.259
- Agrarbiologie1.110
- Agrarökonomie2.080
- Agrarwissenschaft/Landwirtschaft13.305
- Allgemeine Literaturwissenschaft4.597
- Allgemeine Sprachwissenschaft5.072
- Amerikanistik/Amerikakunde3.043
- Angewandte Kunst4.158
- Angewandte Sprachwissenschaft4.133
- Angewandte Systemwissenschaften3.807
- Anglistik/Englisch46.972
- Anthropologie (Humanbiologie)618
- Arabisch/Arabistik487
- Arbeits- und Sozialverwaltung, Berufsberatung4.470
- Arbeitslehre/Wirtschaftslehre1.628
- Archäologie5.437
- Architektur40.527
- Archiv- und Bibliothekswesen458
- Asiatische Sprachen und Kulturen/Asienwissenschaften2.051
- Astrophysik und Astronomie729
- Augenoptik758
- Auswärtige Angelegenheiten320
B
- Bauingenieurwesen/Ingenieurbau57.681
- Bergbau/Bergtechnik1.761
- Berufs- und Wirtschaftspädagogik2.717
- Berufsbezogene Fremdsprachenausbildung1.031
- Betriebswirtschaftslehre233.231
- Bildende Kunst/Graphik4.066
- Bildhauerei/Plastik440
- Biochemie9.037
- Bioinformatik3.076
- Biologie55.860
- Biomedizin3.995
- Biotechnologie13.409
- Brauwesen/Getränketechnologie429
- Bundeswehr, Justiz und Polizei28.252
C
D
E
- Elektrische Energietechnik1.335
- Elektrotechnik/Elektronik60.522
- Energieverfahrenstechnik4.972
- Ergotherapie817
- Ernährungswissenschaft7.659
- Erwachsenenbildung und außerschulische Jugendbildung2.079
- Erziehungswissenschaften (Pädagogik)55.111
- Ethik1.121
- Ethnologie3.352
- Europäische Ethnologie und Kulturwissenschaft3.494
- Europäische Wirtschaft2.199
- Evang. Religionspädagogik, kirchliche Bildungsarbeit550
- Evang. Theologie, -Religionslehre6.783
F
G
- Gartenbau1.936
- Geographie/Erdkunde20.741
- Geologie/Paläontologie351
- Geoökologie1.189
- Geophysik1.428
- Geowissenschaften allgemein9.094
- Germanistik/Deutsch60.135
- Gesang1.449
- Geschichte29.999
- Gesundheitspädagogik6.663
- Gesundheitstechnik12.687
- Gesundheitswissenschaften/-management43.645
- Graphikdesign/Kommunikationsgestaltung26.308
- Griechisch350
- Grundschul-/Primarstufenpädagogik10.643
I
- Industriedesign/Produktgestaltung4.425
- Informatik157.736
- Informations- und Bibliothekswissenschaften (nicht für Verwaltungsfachhochschulen)2.523
- Ingenieurinformatik/Technische Informatik16.084
- Innenarchitektur4.574
- Innere Verwaltung7.372
- Instrumentalmusik6.868
- Interdiszipl. Studien (Schwerpunkt Kunst, Kunstwissenschaft)1.483
- Interdisziplin. Studien (Schwerpunkt Naturwissenschaften)10.241
- Interdisziplin. Studien (Schwerpunkt Sozial- und Verhaltenswissenschaften)15.864
- Interdisziplinäre Studien (Schwerpunkt Geisteswissenschaften)20.175
- Interdisziplinäre Studien (Schwerpunkt Ingenieurwissenschaften)23.237
- Intern. Betriebswirtschaft/Management52.381
- Islamische Studien/Islamische Theologie938
- Islamwissenschaft1.084
- Italienisch731
J
- Japanologie2.416
- Jazz und Popularmusik1.653
- Judaistik/Hebräisch450
K
- Kartographie314
- Kath. Religionspädagogik, kirchliche Bildungsarbeit535
- Kath. Theologie, -Religionslehre5.144
- Kindheitspädagogik6.390
- Kirchenmusik462
- Klassische Philologie379
- Kommunikations- und Informationstechnik8.580
- Kommunikationswissenschaft/Publizistik16.833
- Komposition451
- Konstruktiver Ingenieurbau672
- Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft9.738
- Kunstpädagogik6.281
- Kunststofftechnik585
L
- Landschaftsgestaltung5.130
- Landschaftsökologie/Biogeographie1.290
- Latein1.284
- Lateinamerika-Studien412
- Lebensmittelchemie1.747
- Lebensmitteltechnologie3.128
- Lernbereich Geisteswissenschaften8.368
- Lernbereich Gesellschaftslehre413
- Lernbereich Naturwissenschaft/Sachunterricht6.068
- Lernbereich Technik634
- Logopädie/Sprachtherapie1.000
- Luft- und Raumfahrttechnik8.285
M
- Malerei670
- Maschinenbau/-wesen77.862
- Materialwissenschaft3.417
- Mathematik46.720
- Mechatronik16.852
- Medieninformatik15.757
- Medientechnik6.686
- Medienwirtschaft/Medienmanagement12.047
- Medienwissenschaft13.350
- Medizin (Allgemein-Medizin)120.553
- Medizinische Informatik3.538
- Metalltechnik380
- Meteorologie1.214
- Mikroelektronik690
- Mikrosystemtechnik2.532
- Mittlere und neuere Geschichte750
- Musikpädagogik8.066
- Musikwissenschaft/-geschichte4.274
N
O
P
- Pflanzenproduktion684
- Pflegewissenschaft/-management16.065
- Pharmazie15.845
- Philosophie16.332
- Physik42.999
- Physikalische Technik/Mechanische Verfahrenstechnik2.654
- Physiotherapie4.471
- Politikwissenschaft/Politologie32.880
- Psychologie119.006
R
S
- Sachunterricht (einschl. Schulgarten)1.990
- Schauspiel713
- Schiffbau/Schiffstechnik, Meerestechnik809
- Schulpädagogik483
- Sinologie/Koreanistik2.741
- Slawistik (Slaw. Philologie, ohne Sorabistik)1.641
- Sonderpädagogik17.078
- Sonstige Regionalwissenschaften513
- Soziale Arbeit85.459
- Sozialkunde3.640
- Sozialpädagogik13.389
- Sozialwesen23.622
- Sozialwissenschaften20.145
- Soziologie17.851
- Spanisch3.332
- Sportmanagement/Sportökonomie10.179
- Sportpädagogik/Sportpsychologie10.422
- Sportwissenschaft22.740
- Statistik5.602
T
V
W
- Wasserbau834
- Wasserwirtschaft1.215
- Weinbau und Kellerwirtschaft797
- Werken (technisch)/Technologie391
- Werkstofftechnik4.263
- Wirtschafts-/Sozialgeographie404
- Wirtschaftsinformatik70.089
- Wirtschaftsingenieurwesen mit ingenieurwissenschaftlichem Schwerpunkt59.954
- Wirtschaftsingenieurwesen mit wirtschaftswissenschaftlichem Schwerpunkt26.217
- Wirtschaftsmathematik5.427
- Wirtschaftspädagogik5.312
- Wirtschaftsrecht22.460
- Wirtschaftswissenschaften91.819
Z
- Zahnmedizin15.753
Alle Fächer als Tabelle
| Betriebswirtschaftslehre | 233.231 | 46,4 % | 15,5 % | −4,0 % | #1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Informatik | 157.736 | 20,8 % | 32,6 % | +17,9 % | #2 |
| Medizin (Allgemein-Medizin) | 120.553 | 65,1 % | 12,1 % | +18,5 % | #3 |
| Psychologie | 119.006 | 77,6 % | 8,8 % | +18,1 % | #4 |
| Rechtswissenschaft | 116.760 | 59,4 % | 8,1 % | −2,1 % | #5 |
| Wirtschaftswissenschaften | 91.819 | 46,1 % | 18,4 % | +2,6 % | #6 |
| Soziale Arbeit | 85.459 | 77,3 % | 5,9 % | +17,7 % | #7 |
| Maschinenbau/-wesen | 77.862 | 14,2 % | 27,5 % | −22,3 % | #8 |
| Wirtschaftsinformatik | 70.089 | 24,2 % | 19,7 % | +5,1 % | #9 |
| Elektrotechnik/Elektronik | 60.522 | 15,6 % | 42,1 % | −8,7 % | #10 |
| Germanistik/Deutsch | 60.135 | 78,9 % | 7,7 % | −13,2 % | #11 |
| Wirtschaftsingenieurwesen mit ingenieurwissenschaftlichem Schwerpunkt | 59.954 | 22,9 % | 23,2 % | −14,5 % | #12 |
| Bauingenieurwesen/Ingenieurbau | 57.681 | 30,3 % | 21,3 % | +0,1 % | #13 |
| Biologie | 55.860 | 66,9 % | 17,4 % | +1,6 % | #14 |
| Erziehungswissenschaften (Pädagogik) | 55.111 | 78,0 % | 7,2 % | −10,9 % | #15 |
| Intern. Betriebswirtschaft/Management | 52.381 | 53,3 % | 40,0 % | +2,8 % | #16 |
| Anglistik/Englisch | 46.972 | 70,9 % | 12,6 % | −3,7 % | #17 |
| Mathematik | 46.720 | 45,6 % | 14,2 % | −20,3 % | #18 |
| Gesundheitswissenschaften/-management | 43.645 | 73,5 % | 11,0 % | +9,6 % | #19 |
| Physik | 42.999 | 29,4 % | 23,0 % | −14,3 % | #20 |
| Architektur | 40.527 | 60,7 % | 17,3 % | +0,8 % | #21 |
| Chemie | 35.670 | 45,5 % | 21,7 % | −18,6 % | #22 |
| Politikwissenschaft/Politologie | 32.880 | 48,9 % | 16,2 % | +0,9 % | #23 |
| Geschichte | 29.999 | 43,7 % | 8,2 % | −13,1 % | #24 |
| Bundeswehr, Justiz und Polizei | 28.252 | 43,0 % | 1,1 % | – | #25 |
| Graphikdesign/Kommunikationsgestaltung | 26.308 | 68,9 % | 17,9 % | +13,3 % | #26 |
| Wirtschaftsingenieurwesen mit wirtschaftswissenschaftlichem Schwerpunkt | 26.217 | 24,9 % | 14,7 % | −22,5 % | #27 |
| Sozialwesen | 23.622 | 76,8 % | 5,5 % | −10,0 % | #28 |
| Interdisziplinäre Studien (Schwerpunkt Ingenieurwissenschaften) | 23.237 | 27,1 % | 31,4 % | +22,2 % | #29 |
| Sportwissenschaft | 22.740 | 38,4 % | 7,6 % | +13,6 % | #30 |
| Wirtschaftsrecht | 22.460 | 61,9 % | 7,6 % | −1,2 % | #31 |
| Volkswirtschaftslehre | 21.586 | 35,2 % | 31,6 % | −2,8 % | #32 |
| Geographie/Erdkunde | 20.741 | 52,1 % | 6,4 % | −4,9 % | #33 |
| Interdisziplinäre Studien (Schwerpunkt Geisteswissenschaften) | 20.175 | 69,5 % | 21,3 % | −6,7 % | #34 |
| Sozialwissenschaften | 20.145 | 61,2 % | 12,7 % | −11,8 % | #35 |
| Verwaltungswissenschaft/-wesen | 19.448 | 58,2 % | 4,2 % | +10,3 % | #36 |
| Soziologie | 17.851 | 68,3 % | 11,8 % | −11,0 % | #37 |
| Sonderpädagogik | 17.078 | 82,1 % | 2,2 % | −2,3 % | #38 |
| Mechatronik | 16.852 | 11,8 % | 41,0 % | −13,6 % | #39 |
| Kommunikationswissenschaft/Publizistik | 16.833 | 74,6 % | 8,3 % | −8,3 % | #40 |
| Philosophie | 16.332 | 44,9 % | 14,3 % | −15,6 % | #41 |
| Ingenieurinformatik/Technische Informatik | 16.084 | 19,3 % | 37,6 % | +4,5 % | #42 |
| Pflegewissenschaft/-management | 16.065 | 76,4 % | 7,6 % | +24,7 % | #43 |
| Interdisziplin. Studien (Schwerpunkt Sozial- und Verhaltenswissenschaften) | 15.864 | 55,4 % | 22,2 % | −8,4 % | #44 |
| Pharmazie | 15.845 | 71,7 % | 20,5 % | −2,8 % | #45 |
| Medieninformatik | 15.757 | 39,2 % | 16,7 % | −14,4 % | #46 |
| Zahnmedizin | 15.753 | 69,1 % | 14,1 % | +1,1 % | #47 |
| Biotechnologie | 13.409 | 60,3 % | 28,3 % | +4,0 % | #48 |
| Sozialpädagogik | 13.389 | 82,5 % | 5,3 % | +22,6 % | #49 |
| Medienwissenschaft | 13.350 | 73,6 % | 10,1 % | −0,6 % | #50 |
| Agrarwissenschaft/Landwirtschaft | 13.305 | 47,8 % | 21,3 % | −19,8 % | #51 |
| Gesundheitstechnik | 12.687 | 52,3 % | 32,4 % | −7,3 % | #52 |
| Medienwirtschaft/Medienmanagement | 12.047 | 68,6 % | 10,6 % | −6,9 % | #53 |
| Grundschul-/Primarstufenpädagogik | 10.643 | 81,9 % | 2,3 % | +8,0 % | #54 |
| Sportpädagogik/Sportpsychologie | 10.422 | 42,0 % | 2,7 % | −4,5 % | #55 |
| Interdisziplin. Studien (Schwerpunkt Naturwissenschaften) | 10.241 | 50,6 % | 35,7 % | +13,5 % | #56 |
| Sportmanagement/Sportökonomie | 10.179 | 26,8 % | 5,8 % | −3,5 % | #57 |
| Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft | 9.738 | 78,8 % | 11,6 % | −13,6 % | #58 |
| Fahrzeugtechnik | 9.595 | 8,5 % | 25,7 % | −25,2 % | #59 |
| Geowissenschaften allgemein | 9.094 | 43,4 % | 23,1 % | −15,4 % | #60 |
| Biochemie | 9.037 | 62,7 % | 23,2 % | +0,1 % | #61 |
| Finanz-, Zoll- und Steuerverwaltung | 8.863 | 49,2 % | 1,7 % | – | #62 |
| Kommunikations- und Informationstechnik | 8.580 | 20,4 % | 48,9 % | +7,9 % | #63 |
| Tourismuswirtschaft | 8.565 | 75,3 % | 15,2 % | −20,3 % | #64 |
| Lernbereich Geisteswissenschaften | 8.368 | 84,4 % | 2,6 % | +3,2 % | #65 |
| Luft- und Raumfahrttechnik | 8.285 | 16,6 % | 25,7 % | +8,2 % | #66 |
| Chemie-Ingenieurwesen/Chemieverfahrenstechnik | 8.118 | 39,6 % | 26,4 % | −9,4 % | #67 |
| Musikpädagogik | 8.066 | 56,3 % | 12,1 % | −4,8 % | #68 |
| Tiermedizin/Veterinärmedizin | 7.888 | 87,2 % | 8,4 % | −0,5 % | #69 |
| Verfahrenstechnik | 7.818 | 40,8 % | 29,2 % | −23,5 % | #70 |
| Computer- und Kommunikationstechniken | 7.661 | 40,6 % | 32,7 % | +14,2 % | #71 |
| Ernährungswissenschaft | 7.659 | 81,0 % | 15,4 % | +22,9 % | #72 |
| Innere Verwaltung | 7.372 | 64,8 % | 0,7 % | −1,3 % | #73 |
| Instrumentalmusik | 6.868 | 51,7 % | 69,6 % | −4,8 % | #74 |
| Evang. Theologie, -Religionslehre | 6.783 | 58,2 % | 6,2 % | −37,2 % | #75 |
| Medientechnik | 6.686 | 38,5 % | 12,3 % | −23,4 % | #76 |
| Gesundheitspädagogik | 6.663 | 78,7 % | 5,1 % | +17,0 % | #77 |
| Forstwissenschaft, -wirtschaft | 6.593 | 40,7 % | 12,1 % | +1,2 % | #78 |
| Hebammenwissenschaft | 6.457 | 98,9 % | 3,4 % | – | #79 |
| Raumplanung | 6.455 | 55,0 % | 23,1 % | +7,9 % | #80 |
| Kindheitspädagogik | 6.390 | 87,5 % | 8,2 % | – | #81 |
| Kunstpädagogik | 6.281 | 82,2 % | 8,3 % | +3,0 % | #82 |
| Lernbereich Naturwissenschaft/Sachunterricht | 6.068 | 81,8 % | 1,9 % | +39,2 % | #83 |
| Umwelttechnik (einschl. Recycling) | 5.766 | 40,6 % | 22,4 % | −30,1 % | #84 |
| Statistik | 5.602 | 34,0 % | 41,4 % | +43,9 % | #85 |
| Haushalts- und Ernährungswissenschaft | 5.540 | 78,6 % | 12,1 % | −28,7 % | #86 |
| Archäologie | 5.437 | 56,3 % | 10,6 % | −2,3 % | #87 |
| Wirtschaftsmathematik | 5.427 | 37,9 % | 25,7 % | −24,6 % | #88 |
| Wirtschaftspädagogik | 5.312 | 62,0 % | 5,1 % | −25,7 % | #89 |
| Kath. Theologie, -Religionslehre | 5.144 | 53,2 % | 10,1 % | −27,3 % | #90 |
| Landschaftsgestaltung | 5.130 | 60,4 % | 7,7 % | −2,9 % | #91 |
| Allgemeine Sprachwissenschaft | 5.072 | 71,8 % | 28,2 % | −21,5 % | #92 |
| Energieverfahrenstechnik | 4.972 | 19,9 % | 28,1 % | −22,9 % | #93 |
| Vermessungswesen (Geodäsie) | 4.922 | 30,1 % | 29,7 % | −9,2 % | #94 |
| Allgemeine Literaturwissenschaft | 4.597 | 79,7 % | 14,8 % | +3,2 % | #95 |
| Innenarchitektur | 4.574 | 88,3 % | 13,0 % | +22,0 % | #96 |
| Fertigungs-/Produktionstechnik | 4.553 | 14,6 % | 38,1 % | −29,1 % | #97 |
| Physiotherapie | 4.471 | 62,9 % | 9,5 % | – | #98 |
| Arbeits- und Sozialverwaltung, Berufsberatung | 4.470 | 66,3 % | 3,8 % | – | #99 |
| Industriedesign/Produktgestaltung | 4.425 | 52,5 % | 17,2 % | +3,7 % | #100 |
| Verkehrsingenieurwesen | 4.342 | 21,7 % | 27,0 % | −20,5 % | #101 |
| Musikwissenschaft/-geschichte | 4.274 | 56,8 % | 22,1 % | −13,9 % | #102 |
| Werkstofftechnik | 4.263 | 31,6 % | 48,3 % | −20,0 % | #103 |
| Regenerative Energien | 4.184 | 22,5 % | 37,6 % | +11,1 % | #104 |
| Angewandte Kunst | 4.158 | 68,9 % | 11,9 % | −5,4 % | #105 |
| Angewandte Sprachwissenschaft | 4.133 | 75,4 % | 21,1 % | −27,6 % | #106 |
| Bildende Kunst/Graphik | 4.066 | 63,0 % | 32,6 % | +0,3 % | #107 |
| Biomedizin | 3.995 | 72,7 % | 31,2 % | +35,2 % | #108 |
| Angewandte Systemwissenschaften | 3.807 | 22,7 % | 57,0 % | +24,3 % | #109 |
| Sozialkunde | 3.640 | 51,2 % | 4,9 % | −5,0 % | #110 |
| Französisch | 3.598 | 78,2 % | 13,3 % | −35,2 % | #111 |
| Medizinische Informatik | 3.538 | 48,9 % | 34,0 % | −2,8 % | #112 |
| Deutsch als Fremdsprache oder als Zweitsprache | 3.524 | 81,7 % | 37,6 % | −23,3 % | #113 |
| Europäische Ethnologie und Kulturwissenschaft | 3.494 | 73,4 % | 18,5 % | – | #114 |
| Facility Management | 3.452 | 42,6 % | 4,1 % | −5,2 % | #115 |
| Materialwissenschaft | 3.417 | 28,2 % | 62,0 % | +46,4 % | #116 |
| Ethnologie | 3.352 | 70,3 % | 24,3 % | −21,3 % | #117 |
| Spanisch | 3.332 | 72,2 % | 18,7 % | −35,9 % | #118 |
| Technomathematik | 3.325 | 29,8 % | 30,5 % | +34,2 % | #119 |
| Lebensmitteltechnologie | 3.128 | 56,9 % | 28,6 % | −24,1 % | #120 |
| Neue Medien | 3.122 | 57,9 % | 23,4 % | +9,7 % | #121 |
| Bioinformatik | 3.076 | 48,7 % | 34,1 % | +9,3 % | #122 |
| Amerikanistik/Amerikakunde | 3.043 | 67,2 % | 45,2 % | −6,4 % | #123 |
| Versorgungstechnik | 3.041 | 16,2 % | 14,5 % | −6,2 % | #124 |
| Textilgestaltung | 2.982 | 76,7 % | 17,2 % | −3,0 % | #125 |
| Film und Fernsehen | 2.970 | 49,3 % | 19,4 % | +1,1 % | #126 |
| Umweltschutz | 2.934 | 53,0 % | 42,0 % | +3,2 % | #127 |
| Computerlinguistik | 2.859 | 49,5 % | 63,7 % | +59,7 % | #128 |
| Sinologie/Koreanistik | 2.741 | 69,7 % | 24,1 % | −24,0 % | #129 |
| Berufs- und Wirtschaftspädagogik | 2.717 | 68,1 % | 9,3 % | +52,4 % | #130 |
| Physikalische Technik/Mechanische Verfahrenstechnik | 2.654 | 21,8 % | 38,4 % | – | #131 |
| Theaterwissenschaft | 2.630 | 73,7 % | 12,9 % | −18,2 % | #132 |
| Mikrosystemtechnik | 2.532 | 21,2 % | 59,1 % | +1,4 % | #133 |
| Informations- und Bibliothekswissenschaften (nicht für Verwaltungsfachhochschulen) | 2.523 | 77,3 % | 6,2 % | – | #134 |
| Japanologie | 2.416 | 56,9 % | 13,7 % | −33,6 % | #135 |
| Textil- und Bekleidungstechnik/-gewerbe | 2.402 | 62,7 % | 31,5 % | −16,9 % | #136 |
| Europäische Wirtschaft | 2.199 | 56,0 % | 23,6 % | −13,9 % | #137 |
| Agrarökonomie | 2.080 | 40,0 % | 46,7 % | +7,8 % | #138 |
| Erwachsenenbildung und außerschulische Jugendbildung | 2.079 | 75,2 % | 10,8 % | −27,7 % | #139 |
| Asiatische Sprachen und Kulturen/Asienwissenschaften | 2.051 | 65,6 % | 36,2 % | – | #140 |
| Sachunterricht (einschl. Schulgarten) | 1.990 | 81,4 % | 2,9 % | +186,7 % | #141 |
| Gartenbau | 1.936 | 45,1 % | 8,1 % | −13,8 % | #142 |
| Romanistik (Romanische Philologie, Einzelsprachen a.n.g.) | 1.901 | 75,1 % | 27,2 % | −37,9 % | #143 |
| Orchestermusik | 1.857 | 54,4 % | 68,9 % | −2,5 % | #144 |
| Darstellende Kunst/Bühnenkunst/Regie | 1.856 | 71,6 % | 28,1 % | +8,7 % | #145 |
| Verkehrswirtschaft | 1.856 | 33,5 % | 35,3 % | −9,2 % | #146 |
| Bergbau/Bergtechnik | 1.761 | 23,3 % | 61,9 % | −13,4 % | #147 |
| Lebensmittelchemie | 1.747 | 65,9 % | 11,1 % | −26,0 % | #148 |
| Jazz und Popularmusik | 1.653 | 28,8 % | 18,5 % | +6,4 % | #149 |
| Slawistik (Slaw. Philologie, ohne Sorabistik) | 1.641 | 68,4 % | 32,3 % | – | #150 |
| Arbeitslehre/Wirtschaftslehre | 1.628 | 58,2 % | 5,2 % | −28,6 % | #151 |
| Interdiszipl. Studien (Schwerpunkt Kunst, Kunstwissenschaft) | 1.483 | 74,2 % | 32,0 % | +28,2 % | #152 |
| Naturschutz | 1.453 | 60,8 % | 21,2 % | −4,6 % | #153 |
| Gesang | 1.449 | 59,6 % | 50,9 % | −1,6 % | #154 |
| Geophysik | 1.428 | 47,5 % | 17,6 % | −28,2 % | #155 |
| Druck- und Reproduktionstechnik | 1.378 | 59,5 % | 14,4 % | −9,9 % | #156 |
| Elektrische Energietechnik | 1.335 | 17,3 % | 36,0 % | −42,5 % | #157 |
| Religionswissenschaft | 1.323 | 59,0 % | 26,3 % | −28,8 % | #158 |
| Landschaftsökologie/Biogeographie | 1.290 | 59,4 % | 7,2 % | −2,9 % | #159 |
| Latein | 1.284 | 57,8 % | 4,3 % | −39,5 % | #160 |
| Afrikanistik | 1.259 | 56,4 % | 22,7 % | −4,6 % | #161 |
| Wasserwirtschaft | 1.215 | 39,8 % | 49,5 % | −11,8 % | #162 |
| Meteorologie | 1.214 | 44,0 % | 18,8 % | −7,4 % | #163 |
| Geoökologie | 1.189 | 56,4 % | 13,9 % | −20,8 % | #164 |
| Nautik/Seefahrt | 1.122 | 17,9 % | 26,6 % | +5,1 % | #165 |
| Ethik | 1.121 | 68,8 % | 11,0 % | −7,4 % | #166 |
| Agrarbiologie | 1.110 | 50,2 % | 65,5 % | −13,8 % | #167 |
| Islamwissenschaft | 1.084 | 64,2 % | 22,2 % | −28,2 % | #168 |
| Berufsbezogene Fremdsprachenausbildung | 1.031 | 65,8 % | 26,1 % | −39,7 % | #169 |
| Logopädie/Sprachtherapie | 1.000 | 95,1 % | 5,1 % | – | #170 |
| Islamische Studien/Islamische Theologie | 938 | 54,6 % | 21,3 % | −10,1 % | #171 |
| Ur- und Frühgeschichte | 914 | 54,8 % | 8,6 % | −14,0 % | #172 |
| Wasserbau | 834 | 42,0 % | 30,0 % | −41,6 % | #173 |
| Orientalistik, Altorientalistik | 825 | 53,5 % | 24,4 % | −37,4 % | #174 |
| Nordistik/Skandinavistik (Nord. Philologie, Einzelsprachen a.n.g.) | 824 | 70,0 % | 6,4 % | −34,7 % | #175 |
| Restaurierungskunde | 818 | 81,8 % | 6,6 % | −3,7 % | #176 |
| Ergotherapie | 817 | 89,5 % | 11,5 % | – | #177 |
| Schiffbau/Schiffstechnik, Meerestechnik | 809 | 17,4 % | 36,2 % | −12,8 % | #178 |
| Weinbau und Kellerwirtschaft | 797 | 40,8 % | 23,3 % | −40,7 % | #179 |
| Augenoptik | 758 | 70,2 % | 12,5 % | −6,1 % | #180 |
| Mittlere und neuere Geschichte | 750 | 44,3 % | 11,5 % | −12,5 % | #181 |
| Italienisch | 731 | 74,0 % | 34,2 % | −36,8 % | #182 |
| Astrophysik und Astronomie | 729 | 33,6 % | 57,5 % | +22,5 % | #183 |
| Schauspiel | 713 | 55,1 % | 21,0 % | +19,2 % | #184 |
| Holz-/Fasertechnik | 702 | 20,1 % | 3,3 % | −23,3 % | #185 |
| Mikroelektronik | 690 | 29,1 % | 90,9 % | +133,9 % | #186 |
| Pflanzenproduktion | 684 | 47,1 % | 8,6 % | −7,2 % | #187 |
| Volkskunde | 678 | 72,0 % | 15,5 % | −44,4 % | #188 |
| Konstruktiver Ingenieurbau | 672 | 20,2 % | 4,9 % | – | #189 |
| Malerei | 670 | 64,6 % | 20,0 % | +6,2 % | #190 |
| Lernbereich Technik | 634 | 22,1 % | 2,2 % | −38,1 % | #191 |
| Anthropologie (Humanbiologie) | 618 | 76,5 % | 40,3 % | −7,8 % | #192 |
| Kunststofftechnik | 585 | 22,1 % | 25,0 % | −40,5 % | #193 |
| Tonmeister | 564 | 14,5 % | 29,8 % | +7,6 % | #194 |
| Evang. Religionspädagogik, kirchliche Bildungsarbeit | 550 | 69,1 % | 3,5 % | −22,2 % | #195 |
| Feinwerktechnik | 550 | 8,0 % | 13,3 % | −13,3 % | #196 |
| Kath. Religionspädagogik, kirchliche Bildungsarbeit | 535 | 65,0 % | 52,1 % | −2,7 % | #197 |
| Ägyptologie | 528 | 58,9 % | 13,3 % | −18,0 % | #198 |
| Sonstige Regionalwissenschaften | 513 | 65,5 % | 43,7 % | −4,8 % | #199 |
| Arabisch/Arabistik | 487 | 61,8 % | 30,2 % | −28,4 % | #200 |
| Schulpädagogik | 483 | 65,4 % | 13,3 % | −22,6 % | #201 |
| Kirchenmusik | 462 | 34,6 % | 16,5 % | −9,1 % | #202 |
| Archiv- und Bibliothekswesen | 458 | 62,9 % | 2,8 % | – | #203 |
| Komposition | 451 | 34,1 % | 62,7 % | ±0,0 % | #204 |
| Judaistik/Hebräisch | 450 | 59,3 % | 24,2 % | −23,0 % | #205 |
| Bildhauerei/Plastik | 440 | 60,9 % | 36,8 % | −1,6 % | #206 |
| Brauwesen/Getränketechnologie | 429 | 24,2 % | 17,2 % | −40,6 % | #207 |
| Lernbereich Gesellschaftslehre | 413 | 50,4 % | 1,9 % | −8,0 % | #208 |
| Lateinamerika-Studien | 412 | 65,5 % | 30,6 % | −29,2 % | #209 |
| Wirtschafts-/Sozialgeographie | 404 | 49,8 % | 7,2 % | −28,4 % | #210 |
| Werken (technisch)/Technologie | 391 | 59,3 % | 3,6 % | −9,3 % | #211 |
| Optoelektronik | 382 | 34,3 % | 35,1 % | −34,0 % | #212 |
| Metalltechnik | 380 | 15,5 % | 2,1 % | −50,0 % | #213 |
| Klassische Philologie | 379 | 56,5 % | 13,2 % | −14,3 % | #214 |
| Ost- und Südosteuropa-Studien | 375 | 61,6 % | 27,7 % | −35,3 % | #215 |
| Tanzpädagogik | 358 | 76,3 % | 55,9 % | −13,5 % | #216 |
| Geologie/Paläontologie | 351 | 49,3 % | 29,1 % | −27,6 % | #217 |
| Griechisch | 350 | 46,0 % | 22,6 % | −17,5 % | #218 |
| Turkologie | 347 | 70,0 % | 35,4 % | −23,4 % | #219 |
| Technische Kybernetik | 344 | 20,3 % | 18,3 % | −28,8 % | #220 |
| Auswärtige Angelegenheiten | 320 | 63,4 % | 1,2 % | +20,3 % | #221 |
| Kartographie | 314 | 50,0 % | 43,9 % | −19,3 % | #222 |
| Dirigieren | 313 | 34,2 % | 48,9 % | −4,0 % | #223 |
Das Studienfach ist die unterste Ebene der amtlichen Systematik. Nach der Definition der Hochschulstatistik ist es die in Prüfungsordnungen festgelegte Bezeichnung einer wissenschaftlichen oder künstlerischen Disziplin, in der ein Abschluss möglich ist. Sehr spezielle Fächer einzelner Hochschulen werden dafür einer einheitlichen Schlüsselposition zugeordnet.
In dieser Liste stehen 223 Fächer, die im Wintersemester 2025/26 mindestens 300 Studierende hatten. Die Tabelle lässt sich nach Namen, Größe, Frauenanteil und Anteil internationaler Studierender sortieren. Ein Filter grenzt auf Fächergruppe oder Studienbereich ein, die Suche findet auch Teile des Fachnamens. So kommst du auch dann ans Ziel, wenn du die amtliche Bezeichnung nicht kennst.
Jede Fachseite zeigt dir die Zahl der Studierenden und den Rang unter allen Fächern, die Entwicklung über fünf und zehn Jahre, Studienanfänger und Absolventen, die Verteilung auf die Länder und verwandte Fächer im selben Bereich. Wenn du zwei oder drei Fächer nebeneinanderlegen willst, nutze den Fächer-Vergleich. Ob ein Fach groß oder klein ist, sagt allerdings nichts darüber, ob es zu dir passt.
Fach, Studiengang und Abschluss auseinanderhalten
Ein Studiengang kombiniert einen Abschluss mit einem oder mehreren Studienfächern. Der Atlas zählt nach dem Studienfach, nicht nach dem Studiengang. Wer einen Bachelor in Betriebswirtschaftslehre und einen Master in Marketing studiert, taucht deshalb nicht in verschiedenen Zählungen nach Abschlussart auf, sondern im jeweiligen Fach.
Häufige Fragen
Welches Studienfach wird am häufigsten studiert?
Im Wintersemester 2025/26 ist es Betriebswirtschaftslehre mit 233.231 Studierenden. Sortiere die Tabelle nach Studierenden, um die Rangfolge der übrigen Fächer zu sehen.
Warum fehlt mein Studienfach in der Liste?
Fächer mit weniger als 300 Studierenden bekommen keine eigene Seite, weil die Zahlen zu klein für sinnvolle Vergleiche sind. Sie zählen aber im Studienbereich mit. Außerdem fasst die Statistik ähnliche Fächer unter einer Bezeichnung zusammen, sodass dein Fach vielleicht unter einem Oberbegriff steht.
Was ist der Unterschied zwischen Studienfach und Studiengang?
Das Studienfach benennt die Disziplin, zum Beispiel Psychologie. Der Studiengang ist das konkrete Angebot einer Hochschule aus Abschluss und Fach, zum Beispiel ein Bachelor in Psychologie. Die Hochschulstatistik erfasst beides, der Atlas gliedert nach dem Studienfach.
Wie finde ich verwandte Fächer?
Jede Fachseite zeigt die Geschwisterfächer im selben Studienbereich mit ihren Zahlen. Darüber hinaus führt dich die Brotkrumen-Navigation zum Studienbereich und zur Fächergruppe. Im Fächer-Vergleich kannst du bis zu drei Fächer direkt gegenüberstellen.